В субботу в Приозерске состоится День города

В этот день на центральной городской площади и других площадках будут отмечать 719-летие основания города на Вуоксе, 65-летие имени Приозерска и праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

 

Торжества, приуроченные также к проводимому в Ленинградской области Году духовной культуры, начнутся в 9:00 в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы праздничным богослужением, которое возглавит Преосвященнейший Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, сообщает пресс-служба областного правительства.

С 10:00 и до позднего вечера на центральной площади Приозерска развернется настоящее народное гулянье — будет работать сельскохозяйственная ярмарка, аттракционы, уличные кафе, развернется "Город мастеров" и ярмарочное театрализованное представление с большим розыгрышем призов на сцене городской площади. В 14:00 начнется торжественная часть праздника "Молодость древнего города".

В этот день запланирована большая музыкальная программа - приозерцев и гостей города поздравят группа "Доктор Ватсон", финалистка проекта "Голос" Анастасия Спиридонова, рок-группа "Виктор", а также певец Витас.

Кроме этого на различных площадках пройдут соревнования по городкам, стритболу и футболу, состоится легкоатлетический пробег и foot-квест "Я знаю свой город". В скверах развернется мобильный кинотеатр, выставка военной техники, состоится встреча с петербургскими писателями.

В крепости Корела уже в 8-й раз соберутся реконструкторы не только со всей России, но из Швеции, Финляндии и стран Балтии — там пройдет Международный военно-исторический фестиваль реконструкторов Петровских войск «Кексгольмский гарнизон». Гости фестивали смогут погрузиться в прошлое и понаблюдать за лагерным бытом и строевой подготовкой экипированных русских и шведских солдат и, конечно, увидят впечатляющий штурм крепости времен Северной войны, результаты которого заведомо известны — победил Преображенский полк. На глазах у зрителей русские и шведские войска разобьют лагеря, приготовят аппетитный обед, проверят оружие, проведут обучение бою новичков, покажут замысловатые приемы и пройдут маршем. Представление под открытым небом состоится с максимальной степенью достоверности вплоть до шейного платка и в соответствии с Уставом Петра Великого.

Праздник завершится в 22:00 праздничным фейерверком "С днем рождения, Приозерск!".