В ОАО «Ленэнерго» отметили 71-ю годовщину прорыва энергоблокады

23 сентября 1942 года энергетики совершили один из самых ярких и смелых подвигов Великой Отечественной войны – проложили кабель по дну Ладоги.

 

Именно в этот день была завершена уникальная прокладка по дну Ладожского озера кабеля длиной 25 километров, по которому в осажденный Ленинград стала поступать электроэнергия с Волховской ГЭС. Прорыв энергетической блокады изменил ход войны и позволил городу выстоять, продолжить работу оборонных и промышленных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В память о героическом подвиге коллег ветераны-энергетики и сотрудники компании возложили венки к монументу «Разорванное кольцо». Несколько венков со свечами были спущены на воду Ладожского озера в благодарность тем, кто мужественно в течение 48 дней прокладывал кабель, боролся со стихией, холодом и постоянными обстрелами, тем, кто смог провести сложнейшую операцию на высоком технологическом уровне.

Благодаря кабелю продолжали работать хлебозавод, больницы, заводы по ремонту танков и орудий, а простые ленинградцы вновь смогли зажигать свет в домах, пусть и на несколько часов в день. Это было настоящим чудом для людей.

Торжественные мероприятия завершились экскурсией по музею «Дорога жизни» в поселке Осиновец.