Молодежное движение «Весна» проведет акцию в поддержку активистов «Гринпис» и членов команды судна «Arctic Sunrise»

Завтра участники акции передадут муляж бочки с нефтью в офис ОАО «Газпром Нефть» в Санкт-Петербурге.

 

1 октября, во вторник, молодёжное движение «Весна» проведет акцию в поддержку активистов «Гринпис» и членов команды судна «Arctic Sunrise». Участники акции передадут муляж бочки с нефтью в офис ОАО «Газпром Нефть» на Почтамтской улице, д. 3-5.

Организаторы акции считают, что граждане имеют право проводить ненасильственные акции протеста, так как это не является уголовным преступлением, за это нельзя сажать. А в данной ситуации Газпром выступает в роли государства и способствует неадекватному наказанию активистов.

Напомним, 19 сентября ледокол «Arctic Sunrise», принадлежащий международной экологической организации «Гринпис», был захвачен российскими пограничниками и сотрудниками ФСБ. «Гринпис» проводил акцию в защиту природы Арктики, целью которой было привлечь внимание к тому, что добывать нефть в арктических водах очень опасно. Технология ликвидации нефтеразливов в условиях льда не разработана, и нефтеразливы, которые неизбежны, могут нарушить хрупкую экосистему Арктики. Именно к этому факту экологи пытались привлечь внимание. Сейчас 30 человек, среди которых активисты «Гринпис», члены команды и журналист находятся в СИЗО Мурманска. Некоторые из них заключены под стражу на два месяца.