Должнику заменили штраф исправительными работами

Оскорбивший инспектора ГИБДД водитель отказался платить штраф в размере 7 тыс. рублей, за что получил 6 месяцев исправительных работ.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, в Колпинском районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании уголовного штрафа с жителя Санкт-Петербурга. Ранее гражданин был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции на одной из улиц города. В ответ на законное требование предъявить документы, удостоверяющие личность, водитель неоднократно оскорбил  инспектора  дорожной полиции. Результаты, выданные алкотестером, показали содержание алкоголя в крови водителя, что в итоге и обеспечило ему лишение водительских прав.

На судебном заседании мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.  Суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде уголовного штрафа в размере 7 тысяч рублей на основании ст. 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей). Должник явился на прием к приставу-исполнителю, однако сообщил, что штраф платить не будет, так как вместе с лишением водительских прав лишился и работы. Однако судебному приставу этот аргумент не показался веским, он направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. Судья удовлетворил просьбу, и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.