Петербуржцам предлагают послушать медитативную музыку на губном органе

Сегодня вечером в Культурно-деловом центре «Дом Москвы» на Казанской улице состоится концерт «Музыка звезд» Манабэ Наоюки (Япония) -  исполнителя на губном органе Сё.


Широко известно, что традиционная японская музыка гагаку в силу своей связи с философскими и религиозными культами Японии обладает сильнейшим медитативным свойством. Но губной орган Сё – это и вовсе особый случай. Как говорят знающие люди, кто не слышал губной орган Сё – тот не способен даже на шаг приблизиться к разгадке японской души.

В рамках фестиваля «Все флаги» Центр «Музыкальные культуры мира» при Московской консерватории им. П.И.Чайковского, Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ и Культурно-деловой центр «Дом Москвы» подготовили  единственный в Петербурге концерт исполнителя на губном органе Сё Наоюки Манабэ. В программе вечера будет показан фильм «Япония. Земля контрастов», режиссера Айреса Оллиджа, а так же предоставлена возможность приобщиться к технике исполнительства на органе Сё. Вход свободный.

Манабэ Наоюки Японский музыкант, исполнитель на губном органе Сё японского придворного оркестра гагаку. Наоюки Манабэ родился в 1971 г. в Йокогаме, Япония. Окончил отделение традиционной японской музыки Государственного токийского университета искусств. Его композиции и концертная деятельность вовлекают не только традиционные японские музыкальные инструменты, но и западные, а также хор и оркестр, тем самым расширяя возможность сё как сольного инструмента. В качестве исполнителя музыки гагаку Манабэ-сан приложил усилия для популяризации этой традиции, исполняя композиции не только на Сё, но также на гакусо (разновидность кото), гакубива (разновидность лютни бива), а также демонстрируя танец умаи в программах обществ Оно Гагакукай и Дзюнионкай. Фирмой «Кодзима Рекордингс» был выпущен диск «Кокю» («Дыхание») с сольными композициями Наоюки Манабэ на Сё.