"Новости малого бизнеса": Смольный поддержит представителей малого бизнеса

1 октября 2013 г. Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка подписано распоряжение № 2010-Р «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов». Согласно Постановлению № 1045 от 27.09.2012 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена», схема подобных участков должна редактироваться один раз в год с учетом заявок от бизнесменов на внесение новых объектов.

 

Данный документ представляет собой ранжированный по районам список участков, на которых могут размещаться временные объекты потребительского рынка. В этот список вошли объекты, владельцы которых подали заявки до 1 марта текущего года. Все участки полностью соответствуют требованиям Постановления №1045.

Однако данная схема в ближайшие несколько месяцев будет существенно скорректирована, после чего список должен пополниться новыми участками.

По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Эльгиза Качаева, Комитет подготовил поправки к Постановлению, которые в настоящее время направлены в КУГИ. Как только данные поправки получат законную силу, будет проведена новая заявочная кампания, которая позволит вернуть в схему выпавшие по той или иной причине участки.

Напомним, что с момента издания Постановления № 1045, КРППР совместно с КУГИ, КГА и при участии районных администраций, депутатов Законодательного Собрания, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также представителей Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе СПб активно работали над внесением корректировок, которые бы позволили учесть интересы представителей малого бизнеса.

Кроме того, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка предпринял ряд действий, направленных на оказание помощи бизнесменам, которые получили отказ на размещение своих торговых объектов. В частности, была открыта горячая линия для оказания информационной и консультационной помощи представителям малого и среднего бизнеса (тел. 985-50-09).

Предложения КРППР главным образом нацелены на достижение сбалансированного соотношения крупных торговых сетей и представителей малого бизнеса, что не только уменьшит озабоченность предпринимательского сообщества текущей ситуацией, но и положительно скажется на потребительской активности, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Объединенной пресс-службе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка и СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства».