Работникам метрополитена объявлены выговоры за пожар на «Петроградской»

Семь человек привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение пожарной безопасности при ведении ремонтных работ.

 

За нарушение пожарной безопасности при ведении ремонтных работ на станции метро «Петроградская» привлечены к дисциплинарной ответственности 7 сотрудников метрополитена.

Как сообщает городская прокуратура, в ходе проверки выявлено, что 2 октября 2013 года около 12 часов 34 минут на станции «Петроградская» работником службы движения ГУП «Петербургский метрополитен» производились работы по разрезке металлического шкафа. По предварительным данным, одна из образовавшихся в ходе проводимых работ искр попала на шумоглушительную перегородку, в результате чего произошло ее возгорание.

По результатам служебного расследования в действиях слесаря-ремонтника службы движения  Владимира Касаткина, проводившего указанные работы, установлено нарушение требований инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ в эксплуатируемых сооружениях метрополитена. В связи с чем приказом начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Касаткин, а также слесарь-ремонтник Сергей Мелашев, электрогазосварщик Сергей Храмченко, дежурный станционного поста Анна Храмова, начальник эксплуатационного участка Олег Пешков, начальник дистанционного движения № 2 Павел Анисимов и начальник станции Наталия Смирнова привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

В настоящее время прокуратурой метрополитена продолжается проверка по указанным фактам, по результатам которой, при наличии оснований, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.