В ГУ МВД подведены итоги 2-го этапа операции «Нелегал-2013»

В ходе мероприятия  выявлено 587 нарушений миграционного законодательства, депортированы 287 человек.

 

C 23 сентября по 11 октября 2013 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области ГУ МВД России совместно с другими правоохранительными структурами проводился 2-й этап оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций «Нелегал-2013», направленных на противодействие незаконной миграции, пресечение преступной деятельности организованных групп и сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в  ходе 2-го этапа операции «Нелегал-2013» проведено 1475 оперативно-профилактических мероприятий, выявлено 587 нарушений миграционного законодательства, в том числе: 485 нарушений въезда, выезда и пребывания (из них совершенных гражданами: Вьетнама — 4;  Сирии — 3; Пакистана —1; иной гражданской принадлежности — 474); 102 нарушения установленного порядка осуществления трудовой деятельности.

По результатам рассмотрения дел об административных нарушениях наложено административных штрафов на сумму свыше 3 миллионов рублей; взыскано административных штрафов на сумму 184 тысячи рублей. Выдворено в административном порядке и депортировано за пределы государств-членов ОДКБ 287 граждан.

Возбуждено 212 уголовных дел, в том числе: по фактам организации незаконной миграции — 2; по преступлениям связанным с наркотическими веществами и их аналогами — 46. Задержано 4 лица, находящихся в федеральном розыске.