Завтра в Смольном начинает работу семинар «Поощрение равенства и борьба с дискриминацией по признакам национальности и гражданства»

В работе семинара примут участие уполномоченные по правам человека из 25 субъектов Российской Федерации.

 

Завтра в Смольном начинает работу двухдневный международный научно-практический семинар «Поощрение равенства и борьба с дискриминацией по признакам национальности и гражданства».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской администрации, в программе семинара приветствия Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, начальника департамента по вопросам исследований и права на развитие УВКПЧ ООН Моны Ришмави, доклады международных и российских экспертов. В работе семинара примут участие уполномоченные по правам человека из 25 субъектов РФ. С докладом о миграционной ситуации в Санкт-Петербурге выступит начальник регионального УФМС Елена Дунаева.

Темы, которые будут обсуждаться на семинаре – феномен «языка вражды» в России и его влияние на ситуацию с нарушениями прав человека; мониторинг и документирование случаев проявления дискриминации по признакам национальности и гражданства; права мигрантов в общественном сознании (между общечеловеческими ценностями и бытовым национализмом); роль уполномоченных по правам человека в противодействии дискриминации; международно-правовые акты и правоприменительная практика в сфере противодействия дискриминации по признакам национальности и гражданства.

30 октября участники семинара примут участие в траурной церемонии Дня памяти жертв политических репрессий на Левашовском мемориальном кладбище.