Паркурщики устроят грандиозный флэшмоб у Смольного собора

5 ноября в 14 часов на площади Расстрелли перед Смольным собором 150 лучших паркурщиков России и настоятель собора протоиерей Пётр Мухин проведут крупную молодежную акцию, во время которой простоят на кулаках в течение 300 секунд и сделают 1000 сальто.

 

Акция символизирует главный принцип движения паркура: «Быть сильным, чтобы быть полезным», сообщили «Конкретно.ру» организаторы.

В Санкт-Петербурге уже пять лет представители паркура вовлечены в социально-значимые городские проекты. Паркурщики, помогая подросткам в конфликте с законом и инвалидам Павловского детского дома, собственным примером подтверждают, что физическая сила, к которой сегодня обращено так много внимания, ничего не стоит без духовной составляющей, без применения этой силы на благо других людей - такова основная идея акции трейсеров (людей, занимающихся паркуром). Именно поэтому для акции выбрана площадь Растрелли, находящаяся перед Смольным собором, который в дореволюционной России считался духовным центром студенчества и молодёжи.
Акция проходит в рамках открытия ежегодного всероссийского фестиваля «Неделя паркура». В течение недели приезжие спортсмены знакомятся с культурой Петербурга, организуют социальные акции, учатся волонтерской помощи и проводят чемпионаты.