Губернатор Г.С. Полтавченко выразил соболезнование в связи кончиной И.И. Корбутова

Иван Иванович Корбутов возглавлял Совет межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

«Ушел из жизни настоящий патриот и защитник Отечества. Иван Иванович Корбутов прошёл все ступени воинской службы от курсанта до командующего крупными воинскими соединениями.

Мы знали его как мужественного и ответственного человека, до конца преданного своему делу, своим товарищам. Многие годы Иван Иванович Корбутов возглавлял Совет Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Во главе этой организации он много сил и внимания уделял поддержке людей, верой и правдой служивших Отечеству. Его слово и его участие были незаменимы в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Мудрый, сильный, надежный, отзывчивый, честный и порядочный человек – таким был Иван Иванович Корбутов. 

Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в некрологе.

Напомним, Иван Иванович Корбутов родился 18 января 1935 года в деревне Сычевка Смоленской области. После школы поступил в Ульяновское танковое училище. В 1970 году окончил Военную академию бронетанковых войск, а в 1976 году — Военную академию Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова.

Иван Иванович Корбутов за 40 лет военной службы прошел все ступени, начиная от курсанта до командующего крупными воинскими соединениями, в том числе 1-й и 7-й танковыми армиями. Был командующим Северной группой войск, заместителем командующих войсками Дальневосточного военного округа и Ленинградского военного округа. В 1992 году уволен в запас в звании генерал-полковника.