«Яблочники» предлагают поселить судей в «Крестах»

Между тем губернатор Г. Полтавченко предложил варианты - либо Васильевский остров, либо Петроградская сторона.

 

Депутаты-«яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский просят губернатора ответить, где он собирается поселить судей и сотрудников нового объединённого суда, который перебирается в Петербург из Москвы.

Как сообщили «Конкретно.ру» во фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, в отправленном сегодня запросе Борис Вишневский и Александр Кобринский напоминают губернатору: для расселения судей придётся построить 215 квартир, ещё около 2000 квартир требуется сотрудникам аппарата суда. Однако в исторических кварталах Васильевского острова и Петроградской стороны площадей для такого масштабного строительства нет.

«Яблочники» просят губернатора ответить, какие именно варианты расквартирования судей и сотрудников их аппаратов «прорабатываются» в Смольном. В частности, включают ли эти варианты снос или расселение существующих домов? И не грозит ли строительство близлежащим к судебному кварталу территориям зеленых зон – в Александровском парке, на Петровском, Крестовском или Каменном островах?

«Яблочники» предлагают  вариант, активно обсуждаемый петербуржцами в социальных сетях, – поселить судей в «Крестах», мотивируя тем, что здание скоро освободится, так как  изолятор переезжает в Колпино.

Борис Вишневский напомнил, что «яблочники» с самого начала выступали против переезда судей из Москвы в Петербург. «Это абсолютно ненужная затея, которая привёдёт только к бессмысленной трате денег и навредит городу», - уверен «яблочник».

Напомним, что весной «яблочники» предлагали разместить в «Крестах» сам объединённый суд, а на набережной Европы разбить общегородской парк. Однако против выступило Управление делами Президента – там посчитали, что судопроизводству помешают «низкие потолки и узкие окна».