Детям разрешат гулять без родителей только в Новый год и на выпускном балу

Депутаты Законодательного Собрания Елена Киселёва и Виталий Милонов разработали законопроект, определяющий места, где юным петербуржцам в ночное время нельзя находиться совсем, а где – только с родителями.

 

В частности речь идет о полном запрете нахождения несовершеннолетних в рюмочных, пивных и винных барах, секс-шопах вне зависимости от времени суток и ограничении их нахождения в ночное время без сопровождения взрослых на улицах и стадионах, в парках и скверах, в общественном транспорте, интернет-кафе, ночных клубах, саунах и других, указанных в законе заведениях. Ночное время устанавливается для учебного периода (с 1 сентября по 31 мая) с 22.00 до 06.00, а для каникул с 23.00 до 06.00. Исключения сделаны для новогодней ночи, выпускного бала и праздника последнего звонка.

Помимо этого законопроект возлагает на Правительство города обязательства по созданию экспертной комиссии, которая будет давать заключения по заявкам на включение того или иного места в список запрещенных или ограниченных для посещения несовершеннолетними. Согласно законопроекту, правом на внесение таких предложений, будут обладать депутаты Законодательного Собрания, Губернатор, Уполномоченный по правам ребенка, органы местного самоуправления и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Кстати говоря, 7 октября на совещании с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым петербургские полицейские высказали схожие предложения по обеспечению безопасности детей. Таким образом, инициатива депутатов Киселёвой и Милонова предвосхитила ожидания правоохранителей и уже в ближайшее время будет рассматриваться на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.