Георгий Полтавченко: промышленность была и остается основой экономики Петербурга

Сегодня губернатор провел в Смольном заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга. Участники совета обсудили вопрос создания системы кадрового обеспечения промышленных предприятий Санкт-Петербурга, а также проект Концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга на период до 2020 года.

 

Перед началом заседания Георгий Полтавченко вручил Благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина коллективу «Средне-Невского судостроительного завода» за большой вклад в развитие отечественной промышленности и достигнутые трудовые успехи. Благодарность вручена генеральному директору предприятия Владимиру Середохо.

Участники совета обсудили вопрос создания системы кадрового обеспечения промышленных предприятий Санкт-Петербурга, а также проект Концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга на период до 2020 года.

Георгий Полтавченко отметил, что промышленность была и остается основой экономики Петербурга. По итогам первого полугодия вклад промышленного комплекса в формирование доходной части бюджетов всех уровней по сравнению с другими секторами экономики оказался наибольшим – 39,3%. Говоря о задачах, которые сейчас стоят перед промышленным комплексом, Георгий Полтавченко подчеркнул необходимость «включения» механизмов перехода на инновационную модель развития отрасли. «В нашем городе многое делается для построения «экономики знаний». Это подтверждает и признание в этом году Санкт-Петербурга «Лучшим инновационным регионом России», - сказал губернатор. В то же время, как подчеркнул Георгий Полтавченко, промышленный потенциал города используется не в полной мере, и для дальнейшего развития отрасли необходимо решить ряд задач, в том числе по кадровому обеспечению предприятий.

На заседании прозвучал ряд предложений по решению проблемы кадров в промышленности. В частности, речь идет об изменении системы среднего профессионального образования по принципу долгосрочного планирования на основе запросов предприятий. Для этого планируется провести мониторинг потребности предприятий в кадрах и разработать методику прогнозирования баланса рабочих мест. Координировать эту работу будет вновь созданное Государственное автономное учреждение «Центр трудовых ресурсов». Губернатор подчеркнул, что для решения кадровой проблемы – а речь идет прежде всего о квалифицированных кадрах - предприятиям необходимо более тесно сотрудничать с учреждениями образования и «напрямую ставить задачу – кто нужен», а также активнее использовать возможности города для повышения квалификации рабочих.

Участникам совета сегодня был представлен проект Концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга на период до 2020 года. В его разработке приняли активное участие Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Главная цель Концепции – обеспечение устойчивого развития промышленности, как основы социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

В документе сформулированы основные приоритеты развития промышленности, а также стратегии и механизмы ее модернизации за счет конкурентных преимуществ города.

Среди наиболее перспективных отраслей в Концепции названы энергетическое машиностроение, судостроение и судоремонт, автомобилестроение, радиоэлектронная промышленность и приборостроение, фармацевтическая и пищевая промышленность.

Георгий Полтавченко отметил, что для реализации Концепции необходимо активнее «задействовать» потенциал петербургских предприятий – например, при формировании городского заказа, а также для обеспечения потребностей в оборудовании и материалах жилищно-коммунальной отрасли. Важной мерой поддержки промышленных предприятий Георгий Полтавченко назвал и более тесное взаимодействие между предприятиями, в том числе в рамках Промышленного совета. «Все, что можно приобрести в нашем городе, должно приобретаться в нашем городе», - сказал губернатор.

По итогам обсуждения участники Промышленного совета одобрили проект Концепции. Теперь он будет рассмотрен на заседании городского правительства.