"Новости малого бизнеса": Программа с пробелами - эксперты

В Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга прошло обсуждение механизмов защиты исторического центра в ходе реализации целевой программы «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» на 2013-2018 годы». Один из серьезных вопросов, обеспокоивших юристов, стал вопрос собственности.

 

Дело в том, что в программе зафиксировано, что на бюджетные средства планируется реконструировать только государственную собственность, и нет никакой информации о том, на какие средства предполагается ремонтировать частную собственность. «Будут ли ее изымать на время действия программы, и тогда, действительно, речь может идти о комплексной реновации, или город будет реставрировать только те здания, где сохранилась госсобственность, – заметил Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической компании. – Во втором случае ни о какой комплексности речи не может быть, так как, в центре уже практически не осталось зданий, полностью принадлежащих государству».

Проблема серьезная: будут ли привлекать предпринимателей к участию в реновации центра? Как будет происходить изъятие, а затем возврат собственности, если будет принято такое решение? По мнению президента Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимира Катенева, собственникам не стоит беспокоиться. «Проблема собственников понятна в юридическом плане, - отметил он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса», - собственность у нас защищена законодательно. Меня больше волнует экономическая целесообразность происходящего. Говорят, что мы живем в музее, и за это надо платить неудобствами. Я категорически не согласен с такой теорией. Если все коммуникации, несущие конструкции здания сгнили, то какова будет цена их восстановления без сноса? Сегодня жилье в центре стоит дешевле, чем тот массовый новодел, который растет на окраинах».

Напротив Торгово-промышленной палаты стоит дом, где объявления о продаже квартир висят годами, отметил Владимир Катенев. «Я уж не говорю о вторых-третьих дворах, куда солнце и вовсе не заглядывает, где нет ванн и горячей воды. Потому и покупателей не находится».

Глава ТПП уверен, что в основе любых действий лежит экономика. И начинать надо с нее.