"Новости малого бизнеса": Ленобласть – за торговлю алкоголем в автолавках

Депутаты Законодательного Собрания 47-го региона обратятся в Государственную думу с просьбой внести поправки  в федеральный закон  об обороте  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

Основная суть инициативы - разрешить торговать алкогольной продукцией автолавкам.

Об этом шла речь в минувшую пятницу на заседании областного парламента, пишет портал "Новости малого бизнеса" со ссылкой на «БалтИнфо». Представляя эту инициативу, председатель Комитета  по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти  Сергей  Есипов сообщил, что  43% населения региона проживает в отдаленных населенных пунктах, которые обслуживаются автолавками.

«И тот запрет, который существует сегодня в федеральном законодательстве, на торговлю спиртосодержащей продукцией из автомагазинов, фактически ставит их в неравное положение  с другими людьми, которые имеют доступ в магазины, где торгуют алкоголем», - сообщил он.

По словам Сергея Есипова, в тех деревнях, где нет стационарных магазинов, население отнюдь не стало меньше пить алкоголя, но вынуждено употреблять суррогатные и фальсифицированные напитки, покупаемые у предприимчивых коммерсантов, продающих алкоголь из-под полы.

В свою очередь  депутат Законодательного Собрания  Александр Перминов заявил, что задача депутатов - организовать цивилизованную продажу алкогольной продукции. «У нас есть запрещающие рычаги, но это не значит, что мы не должны создавать условия для продажи алкоголя», - заметил он.

Впрочем, среди депутатов нашлось и немало противников этой инициативы, которые заявили о том, что населению надо прививать здоровый образ жизни. Точку в этом споре поставил председатель  Законодательного Собрания Ленобласти Сергей Бебенин, который предложил не путать здоровый образ жизни и права жителей региона.

В итоге решение об обращении в Госдуму  с этими поправками было принято областными парламентариями большинством голосов.