Елена Киселева разработала законопроект, защищающий мемориальные доски

Депутат считает, что нашла недостающий винтик в механизме регулирования правоотношений в области использования этих памятных знаков.

 

Депутат Законодательного Собрания СПб Елена Киселёва выступила с инициативой уполномочить администрации районов составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением использования мемориальных досок в Санкт-Петербурге, а Комитету по культуре поручить рассматривать такие дела. Внесенный депутатом законопроект направлен на устранение пробелов в действующем региональном законодательстве.

Актуальность своей инициативы Елена Киселева объясняет тем, что действующий Закон «О мемориальных досках в СПб» и соответствующие ему нормы Закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусматривающие санкции за неправомерную установку или демонтаж мемориальных досок не содержат последнего звена –подведомственности, что делает невозможным привлечение правонарушителей к ответственности.

«Сегодня в рамках административного производства невозможно привлечь к ответственности ни того, кто незаконно демонтировал мемориальную доску, ни того, кто завтра решит повесить на стене вашего дома любую информацию, изложенную на камне – от юмористической до провокационной. Представленный мною законопроект направлен на устранение упущения в действующем варианте закона, не позволяющего реализовывать на практике статью 16-1 (Установка мемориальной доски при отсутствии решения об установке мемориальной доски, нарушение порядка демонтажа мемориальной доски) Закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», - отмечает депутат.