На Васильевском острове появится памятник Доменико Трезини

Уже в декабре.

 

В администрации Василеостровского района состоялось совещание по подготовке торжественного открытия памятника Доменико Трезини, которое планируется провести в декабре 2013 года на площади Трезини (у дома № 21 по Университетской набережной). Как известно, памятник знаменитому архитектору должен был появиться в Петербурге в год празднования 300-летия города, однако в силу различных обстоятельств его реализация задержалась ровно на 10 лет.

В настоящее время на подмосковном заводе заканчивается отливка памятника, трижды выносившегося на художественную секцию Градостроительного совета и одобренного профессиональным сообществом. Авторы работы – скульптор Павел Игнатьев и архитектор Павел Богрянцев.

В совещании под председательством главы администрации Юлии Киселёвой приняли участие первый заместитель Комитета по градостроительству и архитектуре Юрий Митюрев, глава благотворительного фонда Юрий Жорно, обеспечивший материальную базу создания памятника, сотрудники администрации. В настоящее время разрабатывается сценарный план открытия памятника Доменико Трезини – первому главному архитектору Санкт-Петербурга и жителю Васильевского острова. О торжественной дате события будет объявлено дополнительно.