Депутаты поддержали введение запрета на курение в коммунальных квартирах и общежитиях

«Курящий сосед гробит не только свое здоровье, но и здоровье остальных квартирантов, которые вынуждены травиться этим ядом»,  - говорит разработчик соответствующего законопроекта Елена Киселева.

 

Депутат Законодательного Собрания СПб Елена Киселёва разработала законопроект, запрещающий курить в кухнях, коридорах, санузлах и других помещениях вспомогательного использования общежитий и коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру».

«Борьба с потреблением табака – один из важнейших приоритетов государственной политики в сфере охраны здоровья граждан. К сожалению, сегодня многие некурящие жильцы коммунальных квартир и общежитий Санкт-Петербурга, и, главное, дети, ежедневно страдают от пассивного курения, и что самое страшное, не имеют никаких правовых оснований на защиту от негативного воздействия табачного дыма. Курящий сосед гробит не только свое здоровье, но и здоровье остальных квартирантов, которые вынуждены травиться этим ядом» - говорит Елена Юрьевна.

Внесенный депутатом законопроект нацелен на создание правовых механизмов защиты населения от пассивного курения. Помимо этого законопроект предусматривает создание Координационного совета для эффективной организации взаимодействия компетентных ведомств в сфере охраны здоровья граждан, а также уполномочивает региональную исполнительную власть просвещать и информировать население о вреде табака, проводить мониторинг и оценивать эффективность работы по предотвращению воздействия окружающего табачного дыма и сокращению потребления табака.

Законопроект  принят в первом чтении большинством голосов депутатов.