Утвержден состав экспертной группы, которая проследит за ходом обследования территорий исторического центра Санкт-Петербурга

В состав группы вошли специалисты различных профилей.

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, 5 декабря в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга состоялось заседание рабочей группы по координации исполнения мероприятий Программы сохранения и развития двух территорий исторического центра Санкт-Петербурга. В ходе встречи был утвержден состав экспертно-консультационной группы, призванной оказывать консультационную помощь компании «Город» (исполнителю государственного контракта на обследование), контролировать сам ход обследования, а также проводить дополнительную проверку выводов по каждому обследованному объекту.

В состав группы вошли специалисты различных профилей. Среди них: Михаил Мильчик, курирующий вопросы сохранения памятников истории и культуры, Ксения Шарлыгина, обладающая опытом проведения комплексных обследований не только технического характера, но и градостроительного и социального; Юрий Ветров, занимающийся вопросами обследования и проведения экспертиз; Мария Бретова, имеющая большой опыт проведения историко-культурных экспертиз, курирующая аспекты ценностей предметов охраны, которые должны быть учтены при обследовании, Владимир Бубнов, специалист по проведению технологических исследований и анализу характеристико-строительных материалов, Валерий Калинин, конструктор, специалист по надземным конструкциям, и Владимир Лукин, специалист по подземным конструкциям.

Создание такой группы имеет большое значение, так как в значительной степени гарантирует отсутствие или минимизацию разного рода ошибок и недосмотров. Права и обязанности этого экспертно-консультационного органа, а также порядок его работы планируется зафиксировать в методике проведения обследования. Одна из первых задач этой группы – познакомиться с уже существующими материалами по визуальному обследованию, а также доработать методику, которая будет положена в основу работ по проведению детального обследования, запланированного на 2014 год.