Губернатор поздравил молодых ученых – победителей конкурсов на предоставление грантов

Сегодня в Международном центре делового сотрудничества состоялась XVIII Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов.

 

Участников форума – победителей конкурсов на предоставление грантов Правительства Санкт-Петербурга - приветствовал губернатор Георгий Полтавченко, передает пресс-служба Смольного. Он отметил, что в Петербурге хорошо отлажена система поиска и поддержки молодых талантов. Разработки петербургских  молодых  ученых успешно внедряются в промышленности и в других отраслях экономики города.

Георгий Полтавченко вручил почетные дипломы студентам, которые стали победителями конкурса грантов и чьи доклады на круглых столах Ассамблеи признаны лучшими. Среди них есть те, кто был отмечен этой грамотой не в первый раз. 

На церемонии также были вручены награды стипендиатам Премии Фонда Галины Старовойтовой и Премии композитора Андрея Петрова.

XVIII Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов объединила около 700 участников – представителей более ста научных и образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Участниками форума стали победители конкурсов, которые проводит Комитет по науке и высшей школе. Это конкурс грантов студентам и аспирантам; конкурс на предоставление субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов и конкурс стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга.

В 2013 году в конкурсе грантов приняли участие студенты и аспиранты 40 вузов, 15 академических и 14 отраслевых институтов Санкт-Петербурга. В результате конкурсного отбора 440 человек получили гранты на общую сумму 15,4 млн. руб. Из них 220 студентов стали обладателями премии в размере 20 тысяч рублей, еще 220 аспирантов получили по 50 тысяч рублей.

По результатам конкурса 107 петербургских молодых ученых получили субсидии. Максимальный размер субсидий молодым ученым составил 100 тысяч рублей, а кандидатам наук – 150 тысяч рублей. Всего на эти цели из городского бюджета было выделено около 14 миллионов рублей.

Именные стипендии получают 300 студентов, которые достигли значительных успехов в учебе.