Банки к смс-рассылке готовы – дело за выбором клиента

С 1 января 2014 года вступает в силу статья 9 федерального закона 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

 

Сам закон, принятый летом 2011 года, вступил в силу в январе 2012, однако, действие статьи 9 «Порядок использования средств электронного платежа», возлагавшей полную ответственность за возврат средств, списанных без согласия клиента, на финансовые учреждения, было приостановлено. По словам президента Ассоциации банков Северо-Запада Владимира Джиковича, статья 9 в том виде, в каком она была изложена в тексте закона, могла вызвать волну мошенничества. С 1 января она вступит в силу с изменениями, внесенными летом 2013 года, разъяснил г-н Джикович «Конкретно.ру».

Прежде всего, изменения коснулись информирования граждан о списании средств. Если раньше банки обязаны были информировать клиентов вне зависимости от того, есть у них такая возможность, или нет, то теперь - при условии, что последние зафиксируют в договоре номер мобильного телефона или электронной почты, на который согласны получать уведомления. Если таких данных в договоре нет, банк имеет право не информировать клиента о списаниях. Правда, если клиент сам обнаружит списание средств, которого он не производил, у него есть 10 дней с момента списания для обращения в банк с жалобой (раньше – 1 день).

Банки тщательно подготовились к новациям, обновили базу и постарались довести до клиентов информацию о законодательных нововведениях.