Российский и финский Деды Морозы обменялись «теплыми» подарками

Главные персонажи новогодних и рождественских праздников встретились сегодня на  нейтральной территории между Россией и Финляндией.  

 

При встрече сказочные начальники новогодних торжеств обменялись подарками. Дед Мороз принес финскому коллеге не холод, а тепло — рождественский фонарь для зажжения новогодних елок и пару валенок. Финский Санта тоже пожелал Морозу тепла: подарил набор для сауны, сообщает пресс-служба областного правительства.

 Символический старт новогодним торжествам был отмечен первым праздничным хороводом прямо на нейтральной полосе.

 «Очень знаменательно, что мы встречаемся и начинаем праздновать наступление Нового года на границе, потому что у добра и волшебства нет границ, им не нужны паспорта и визы. Границы должны защищать от зла, а не от дружбы», — заявил главный российский Дед Мороз.

 Впереди у новогодних волшебников много дел. Сегодня в Выборге целый день проходят городские предновогодние гуляния, включающие шествие Дедов Морозов, зажжение главной елки Выборгского района и хоровод вокруг нее, фейерверки, а также праздничную ярмарку с подарками и сувенирами, горячим чаем и пирогами.

 Российский Дед Мороз из Великого Устюга и Санта-Клаус, живущий в Лапландии, ежегодно встречаются в конце декабря, чтобы вместе поздравить народы разных стран с наступающим Новым годом и Рождеством.