Вадим Тюльпанов предлагает на все здания старше 30 лет устанавливать табличку с именем архитектора и датой постройки

«Красивые стены обычных домов обретут имена и возраст», - говорит он. Соответствующий законопроект сенатор внес в городской парламент.

 

Инициатива уже получила поддержку комиссии по образованию, культуре и науке  Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Вадима Тюльпанова.  В пояснительно записке к документу говорится, что доски, свидетельствующие о дате постройки здания и об архитекторе, устанавливаются в целях сохранения и информированности граждан о культурно-историческом наследии Санкт-Петербурга. Табличка должна выполняться из долговечных материалов, а требования, в соответствии с которыми должна выполняться информационная доска проектом закона предлагается разработать Правительству Санкт-Петербурга.

«Работа в Совете Федерации предполагает различные командировки по регионам нашей страны, - говорит Вадим Тюльпанов. – Так, в Казани и некоторых городах «Золотого Кольца» я заметил, что все исторические здания имеют информационные доски, благодаря чему и местные жители и туристы легко получают общую информацию о памятниках архитектуры. Петербуржцы очень любят свой город, ценят каждое историческое здание, имеют сильнейшее градозащитное движение. Предлагаемые мной информационные доски будут способствовать просвещению жителей и гостей нашего города. Красивые стены обычных домов обретут имена и возраст».

По мнению сенатора, немаловажно, что данные таблички могут появиться и на памятниках советской архитектуры, которую, к сожалению, знают хуже, но которой так же, считает он,  нужно гордиться. «Санкт-Петербург  называют «музеем под открытым небом», а в музее принято подписывать авторов. На табличках будут имена людей создававших наш Великий город, знать их – наш долг», - убежден Вадим Альбертович.