Георгий Полтавченко встретился с Генеральным консулом Казахстана

Бекетжан Жумаханов завершает свою работу в Санкт-Петербурге.

 

Сегодня в Смольном состоялась встреча губернатора Георгия Полтавченко с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бекетжаном Жумахановым, который завершает свою работу в нашем городе.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Смольного, Бекетжан Жумаханов назначен на новую должность  - Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан  в Социалистической Республике Вьетнам.

Георгий Полтавченко высоко оценил работу, проделанную Бекетжаном  Жумахановым по укреплению  дружеских и взаимовыгодных связей между Санкт-Петербургом и Казахстаном, и пожелал ему удачи на новом ответственном посту.

Наиболее перспективными направлениями для дальнейшего сотрудничества губернатор назвал как совместную инвестиционную деятельность, так и реализацию конкретных проектов в сфере здравоохранения, образования, градостроительства и туризма.

Напомним, Казахстан – один из основных торговых партнеров Санкт-Петербурга, занимает третье место среди стран СНГ и 28 место среди всех стран-партнеров.

В 2012 году товарооборот составил 674,4 млн долл. США (28-е место среди торговых партнеров Санкт-Петербурга). В I полугодии 2013 года объем внешней торговли увеличился на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 281 млн. долл. США. Из них на экспорт приходится 245,3 млн долл. США (по сравнению с аналогичным периодом 2012 года объем экспортных поставок увеличился на 10 %), на импорт – 35,9 млн долл. США (импорт увеличился в 8 раз).