Должникам компенсации не положены!

С 1 февраля 2014 года предоставление выплат компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет приостановлено гражданам, которые имеют задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии со ст.160 Жилищного кодекса РФ.

 

В Санкт-Петербурге денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются 1 млн. 17 тыс. чел., из них 72 тыс. чел. (7%) имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В дальнейшем при погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению предоставление денежной выплаты автоматизировано возобновляется с момента ее приостановления. То есть в случае погашения задолженности гражданин получит денежную выплату за период, в течение которого она не выплачивалась.

Приостановление и возобновление предоставления денежной выплаты будет осуществлять автоматизировано на основании данных, которые будут поступать от управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, ЖК и поставщиков коммунальных услуг.

Информацию о наличии задолженности, о ее погашении, заключении соглашений по погашению задолженности указанные организации будут ежемесячно представлять в государственное унитарное предприятие ВЦКП «Жилищное хозяйство».

По вопросам, связанным с возникновением задолженности и порядком ее погашения гражданам необходимо обращаться непосредственно в управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК и к поставщикам коммунальных услуг.