Санкт-Петербург и Мурманская область развивают сотрудничество

Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. 

 

В ходе беседы обсуждались перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга и Мурманской области. Как отметил Георгий Полтавченко, в последнее время партнерство наших регионов заметно активизировалось, однако его потенциал далеко не исчерпан. «Необходимо развивать более тесный диалог между петербургскими и мурманскими и предприятиями, в том числе и в сфере малого и среднего бизнеса», - сказал он. Георгий Полтавченко также подчеркнул, что участие Санкт-Петербурга во II Мурманской деловой неделе в 2013-м году было полезным для развития инвестиционных возможностей регионов. Губернатор Санкт-Петербурга пригласил делегацию Мурманской области принять участие в VIII Петербургском Партнериате, который пройдет в нашем городе с 12 по 14 марта.

Среди наиболее актуальных направлений сотрудничества Георгий Полтавченко и Марина Ковтун назвали развитие фармацевтического кластера, создание Арктического кластера, судостроение, производство и поставки рыбной продукции, туризм, молодежный и школьный обмен. 

Марина Ковтун отметила, что экономика Мурманской области и города Мурманска, который в следующем году будет отмечать 100-летний юбилей, всегда была ориентирована на Северо-Запад, поэтому сейчас необходимо более эффективно использовать возможности наших регионов. В частности, Мурманской области необходим опыт Санкт-Петербурга в развитии строительной отрасли, в дорожном строительстве. 

По итогам встречи Георгий Полтавченко и Марина Ковтун подписали Протокол к Соглашению между Администрацией Санкт-Петербурга и Администрацией Мурманской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, а также План его реализации на 2014-2017 годы.