Городские депутаты выступили в защиту черно-желто-белого имперского флага России

Инициатором признания государственного флага Российской империи как исторического символа РФ выступил Виталий Милонов.

 

Сегодня Собрание приняло в первом чтении проект Постановления  о законодательной инициативе о принятии ФЗ «Об историческом символе Российской Федерации – государственном флаге Российской империи и о внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».  Несмотря бурные протесты ряда парламентариев, инициатива собрала необходимое количество депутатских голосов и прошла первое чтение, передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру».

Лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев назвал инициативу Милонова «очередным опусом, подготовленным непрофессионалами». Заявив, что Милонов в свое время учился в баптистском университете, г-н Ковалев сказал: «Сегодня произведения сектантов заполнили Законодательное Собрание  и создают дурную славу фракции, которая их продуцирует». Часть речи парламентария в зале не услышали, так как ведущий заседание Вячеслав Макаров отключал микрофон, призывая «не переходить на личности».

«Этот закон не историческая, а политическая позиция, - сказал Алексей Ковалев. - С некоторых пор именно этот флаг стал символом самых националистически  настроенных организаций».

Не поддержала законопроект и кго соратница по партии Марина Шишкина. Проанализировав пояснительную записку к нему, Марина Анатольевна сделала вывод, что она практически полностью списана с Википедии, но при этом «стыдливо убраны» исторические данные, не делающие чести черно-желто-белому флагу.

Между тем в Пояснительной записке, подготовленной Виталием Милоновым,  отмечается, что государственный флаг Российской империи являлся официальным государственным символом в период с 1858 по 1883 годы. Использование флага распространялось на правительственные учреждения и административно-казенные здания.

По мнению Виталия Милонова, флаг имеет долгую историю и большое духовное и культурно-историческое значения для многонационального народа России.  

Проектом, в частности,  предлагается установить, что не допускается использование исторического символа - государственного флага Российской империи: в искаженном и неточном виде; в сочетании с изображением и текстом, нарушающими права человека и гражданина, затрагивающими его честь и достоинство, а также противоречащими государственным или общественным интересам и оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан; на предметах, использование которых может нарушить или исказить изображение государственного флага Российской империи и его смысл; на предметах, оскорбляющих патриотические чувства многонационального народа Российской Федерации; способом, оскорбляющим патриотические чувства многонационального народа Российской Федерации.

В соответствии с проектом устанавливается административная ответственность за умышленное публичное осквернение исторического символа Российской Федерации - государственного флага Российской империи.