В Старой Ладоге построена котельная для Свято-Успенского монастыря

Резерва мощности нового теплоисточника достаточно для подключения всех реконструируемых монастырских зданий.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, открытая сегодня новая автоматизированная газовая котельная мощностью 2,6 МВт «разгрузит» существующую, которая отапливала и монастырь, и административные здания, и жилые дома села Старая Ладога. Комплекс работ по проектированию и монтажу системы теплоснабжения осуществило ООО «Петербургтеплоэнерго». Одновременно со строительством теплоисточника инвестор реконструировал и подводящие сети, включая перекладку 1,62 км тепловых сетей, прокладку сетей электро-, водоснабжения и водоотведения, а также строительство газопровода. Новый источник тепла оснащен баками резервного запаса топлива и дизель-генераторной установкой. Объем финансирования составил 47,45 млн рублей.

«Строительство таких объектов для нас – работа особой важности, гордость за то, что мы участвуем в возрождении духовных центров России», – сказал генеральный директор ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов.

«Открытие новой котельной в Старой Ладоге стало важным этапом работ по улучшению коммуникаций исторических памятников. Руководство  региона уделяет огромное внимание возрождению культурных ценностей. Кроме того, 2014 год объявлен в России Годом культуры», – подчеркнул председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов. Он отметил, что реставрация памятников древнего зодчества требует и усовершенствования их коммунальной инфраструктуры, поэтому строительство этой котельной — хороший пример для других инвесторов.