Орден французского Легиона – российскому корабелу

30 января в Крыловском государственном научном центре состоялась торжественная церемония вручения Ордена французского почетного Легиона семье академика РАН Валентина Михайловича Пашина.

 

В недавнем прошлом В.М. Пашин был директором Крыловского центра, также он принимал активное участие в развитии российско-французского сотрудничества в области кораблестроения. Благодаря организаторскому таланту, энтузиазму и авторитету академика среди ведущих мировых ученых-судостроителей, установились и получили развитие партнерские отношения Крыловского научного центра с крупными французскими компаниями.

Валентин Михайлович внес огромный вклад  в создание рабочей группы по взаимосвязям в области разработки и производства военно-морской техники Российско-Французского комитета по военно-техническому сотрудничеству, в рамках деятельности которого успешно выполнен ряд контрактов по заказам французских кораблестроительных компаний.

Указ Президента Французской Республики о награждении академика РАН В.М. Пашина Орденом французского почетного Легиона был подписан 18 июня 2013 года. К сожалению, Валентин Михайлович не успел получить высокую награду, уйдя из жизни в декабре прошлого года. Планируется также назвать именем академика одну из безымянных площадей вблизи Крыловского центра в Московском районе Санкт-Петербурга.