Политрагу: Несчастная любовь субъектов

Жаркое лето придало питерской политике весьма фривольный настрой. Правда, несколько односторонний. Группа питерских геев и лесбиянок лезут со своей любовью к городской администрации, требуя права провести гей-парад. В Смольном усиленно отбрыкиваются, но в свою очередь в …дцатый раз пристают к администрации Ленинградской области насчет объединения обоих субъектов федерации.

Упорный отказ во взаимности относительно гей-парада происходит отнюдь не из-за недостатка толерантности у городских властей. Пламенные речи Валентины Матвиенко в защиту разного рода меньшинств слишком известны, чтобы заподозрить обратное. Но, к сожалению, далеко не все питерцы столь мультикультурны и дело может завершиться мордобоем. А оно и так утомленной «Маршами несогласных» Валентине Ивановне надо? Не говоря уже о том, что питерские секс-меньшевики и набуянить могут, как это имело место в костеле Святой Екатерины.

Кроме того, сами организаторы выглядят как-то сомнительно. До громкого заявления их никто в городской гей-лесби тусовке не знал. На пресс-конференции сладкая парочка приходит загримированная до неузнаваемости, а предложения выдает откровенно провокационные, типа проведения парада в день начала Ленинградской блокады.

Есть мнение, что данные педерасты и лесбиянки реально вполне гетеросексуальны и занимаются мелкими провокациями. Типа имевших место во время первых губернаторских выборов, когда нанятые конкурентами и густо намазанные косметикой студенты изображали митинг «голубых» в поддержку Юрия Болдырева. Пока неясно, кого собираются дискредитировать сейчас, но ближе к выбором это определится.

Односторонний роман Смольного с заседающими на Суворовском проспекте областными чиновниками длится уже второй десяток лет. Победив под лозунгом объединения, бывшие губернаторы Владимир Яковлев-городской и Вадим Густов-областной почти сразу разорвали помолвку. Очень быстро выяснилось, что голова у объединенного субъекта может быть только одна, и уступать главенство никто не намерен.

С приходом на место Густова противника объединения Валерия Сердюкова, тема окончательно увяла, но неожиданно ее подняла Валентина Матвиенко. Президент не сразу переназначил Валерия Павловича на новый срок, и часть граждан успела уверовать в его грядущую отставку. Даже позитивные отзывы полпреда по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова не заставили умолкнуть скептиков.

Тем не менее, переназначение состоялось и потому случившееся в тот же день радостное заявление Матвиенко о грядущем слиянии выглядело нелепо, как танцульки на похоронах. Само собой, свежеутвержденный Сердюков грубо и неженственно отверг притязания. Вместо этого, циничный Валерий Палыч предложил размещать в области питерские предприятия и брать себе налоги с них. Ну, никак не способствует нынешний июль большим и горячим чувствам!

Приготовил Юрий Нерсесов