Иностранные инвестиции в экономику Санкт-Петербурга выросли на 25%

Из них 90 % приходится на обрабатывающую промышленность. 

 

Объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику Санкт-Петербурга в 2013 году, по данным Петростата, увеличился на 24,7% по сравнению с 2012 годом и составил 13,4 млрд. долларов. Из них 90 % приходится на обрабатывающую промышленность.  Об этом сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям.

Больше всего иностранных инвестиций поступило от компаний из Люксембурга (3,2 млрд. долларов), Германии (1,3 млрд. долларов) и Ирландии (1,2 млрд. долларов). Страны СНГ инвестировали в Санкт-Петербург 1,8 млрд долларов.

- Положительная динамика роста инвестиций является результатом комплексного подхода к стимулированию инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга. В 2013 году было многое сделано для укрепления прямого диалога власти и бизнеса, что является важным фактором при принятии решения об инвестировании в город, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Напомним, по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА» Санкт-Петербург в 2013 году характеризуется как регион с максимальным инвестиционным потенциалом и минимальными рисками.