В музее Рерихов сыграют на билах

В программу концерта вошли сказки Архангельской, Вологодской, Новгородской и Псковской областей, собранные в этнографических экспедициях.

 

Сегодня в Музее-институте семьи Рерихов на Васильевском острове состоится концерт «Волшебная музыка Слова». В программе прозвучат русские фольклорные  сказки под  аккомпанемент гуслей и старинного музыкального инструмента - билы.

В программу вошли сказки Архангельской, Вологодской, Новгородской и Псковской областей, собранные в этнографических экспедициях. Под аккомпанемент гуслей будут исполнены русские духовные стихи, народные и авторские песни. Впервые в стенах музея  зазвучит старинный музыкальный инструмент билы ‑ металлические пластины, звучащие подобно колоколам. В концерте примут участие Любовь  Басурманова, лауреат международных конкурсов, музыкант, исполнительница на 48-струнных шлемовидных гуслях, сказительница; Владислава Якупова, музыкант, исполнительница на билах; Людмила  Иванищенко, известная петербургская сказительница, мастер художественного слова. Концерт проходит в рамках концертно-образовательной программы «Хождение по Руси».