«Зощенко с нами»

Сегодня в Библиотечно-информационном и культурном центре искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского состоится открытие лекционно-выставочного проекта «Крокодилы-Бегемоты» в рамках  цикла юбилейных мероприятий «Зощенко с нами» Государственного литературного музея «XX век».

 

На выставке «Крокодилы-Бегемоты» будут представлены сатирические журналы 1920−30-х годов из музейной коллекции: «Бегемот», «Дрезина», «Крокодил», «Ревизор», «Смехач» и другие. Здесь же разместятся воссозданный уголок редакции журнала «Бегемот» и макеты художницы Татьяны Елатомцевой — сценки с характерными персонажами из рассказов Михаила Зощенко. Каждый посетитель сможет поиграть в настольную игру «Пошлометр по Зощенко» Станиславы Смагиной (Музей смеха «Трикстер»), полистать сатирические журналы в «Виртуальном читальном зале».

Лекционная часть проекта предоставит гостям возможность проникнуть в природу комического и прочувствовать эпоху «уважаемых граждан». Виктор Богорад расскажет о жанре карикатуры и представит авторов серии альбомов «Мастера современной карикатуры»; Вячеслав Шилов выступит с рассказом о «Банке Изображений», созданном для того, чтобы собрать воедино лучшие произведения современных карикатуристов, а также помочь им реализовать свои произведения. На лекции Ильи Утехина «Зависть и подозрительность» гостей ожидает путешествие по коммунальному миру советского человека, на лекции-игре Станиславы Смагиной - в историю феномена дураков и глупцов.