Максим Резник предложит ЗС обратиться к министру образования по проблеме совместного обучения в школах братьев и сестер

Городской парламент уже высказывался по этому поводу: в начале апреля был принят в первом чтении проект изменений городского закона о совместном обучении братьев и сестер.

 

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник (Гражданская Платформа) намерен в ходе завтрашнего заседания Законодательного Собрания внести на рассмотрение депутатов проект постановления об обращении к министру образования Дмитрию Ливанову о совместном обучении в школах братьев и сестер. Ранее этот проект был одобрен комиссией по образованию, культуре и науке, сообщает пресс-служба депутата.

В проекте постановления Законодательного Собрания "Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру образования и науки РФ Д.В. Ливанову" депутаты просят при утверждении нового порядка приема в образовательные организации предусмотреть норму, в соответствии с которой при приеме в образовательные организации преимущественным правом обладают дети, имеющие братьев или сестер, обучающихся в данной образовательной организации.

Порядок приема в общеобразовательные учреждения регламентируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 года N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения", в основе которого лежит территориальный принцип.

«Руководители образовательных организаций часто сталкиваются с необходимостью приема в школу ребенка, проживающего за пределами закрепленной территории, но брат или сестра которого уже обучается в образовательной организации, - говорится в пояснительной записке к проекту постановления об обращении к министру образования. - Обучение детей из одной семьи в одной школе способствует укреплению социальных связей между детьми и позволяет родителям избежать множества неудобств, связанных с удаленностью друг от друга образовательных учреждений».

Напомним, городской парламент уже высказывался по данной проблеме: в начале апреля был принят в первом чтении проект изменений городского закона о совместном обучении братьев и сестер.