Эксперты отмечают снижение въездного турпотока в Санкт-Петербург

В прошлом году город на Неве посетило 6 млн. человек, из них 50% - иностранцы.

 

Сегодня участники пресс-конференции «Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна?» отметили снижение въездного туристического потока в Санкт-Петербург. В прошлом году город на Неве посетило 6 млн. человек, из них 50% - иностранцы. Об этом сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

По словам председателя правления Северо-Западного регионального Российского союза туриндустрии Леонида Флита, на сегодняшний день туроператоры регистрируют аннуляцию как индивидуальных, так и групповых туров на период май - начало июня на 7-10%. Эта статистика чуть больше чем за аналогичный период прошлого года, но это «не смертельно». На июль - август аннуляций туров пока нет.

Причинами отказа иностранных туристов является напряженная ситуация вокруг Украины и отношениями между Россией с Евросоюзом.

Между тем Леонид Флит отметил, что у Петербурга есть потенциал для увеличения въездного туристического потока.

«Санкт-Петербург является одним из красивейших городов России, который насыщен музеями. К тому же туроператоры разрабатывают новые направления, в том числе  экологический туризм, частные музеи. Некоторые гостиницы, транспортные организации, несмотря на курс рубля по отношению к доллару и евро снижают цены, чтобы привлечь больше туристов. А к чему это все приведет - покажет осень», - сказал эксперт.

По его словам, снижение курса рубля также негативно сказывается и на выездном туризме. В период майских праздников ощущается снижение спроса, но оно не катастрофическое. Если говорит в целом на этот год, то спрос останется на таком же уровне.

Для жителей города на Неве традиционными направлениями по-прежнему остаются Эстония и Финляндия.