В перспективе Крым может составить конкуренцию Турции и Египту по количеству туристов - эксперт

В апреле туристический поток в Крым увечился в 7 раз.

 

Об этом сегодня на пресс-конференции «Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна?»  заявил председатель правления Северо-Западного регионального Российского союза туриндустрии Леонид Флит, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По  словам г-на Флита, за один год Крым по количеству туристов вряд ли приблизится к Турции и Египту, которым в свою очередь тоже пришлось достаточно много времени, чтобы достичь нынешних показателей. Но в перспективе существенно увеличить туристический поток вполне возможно. Если приложить усилия, то можно достичь довести турпоток до 6-7 млн. человек в год.

Чтобы привлекать больше туристов в Крым, необходимо наличие низких цен при высоком качестве обслуживания. Сегодняшнее решение президента РФ Владимира Путина об обнулении ставки НДС на оказание услуг по авиаперевозке пассажиров в Крым и обратно положительно отразится на тарифах.

«Крымский рынок туриндустрии для россиян не новый. Наши сограждане всегда ездили туда отдыхать, лечится. А сейчас он вошел в состав России. Крымским рынок должен развиваться и стать массовым. Правда, инфраструктура оставляет желать лучшего. Раньше туристы жаловались на то, что цена не соответствует качеству обслуживания. Сейчас ситуация должна качественно изменится», - сказал Леонид Флит.

В свою очередь директор представительства в Санкт-Петербурге крымского туроператора ГК «Кандагар» Алена Капранова отметила, что последние события на Украине и в Крыму привели к существенному снижению турпотока на полуостров, но уже наметилась положительная динамика.

«Иностранные туристы пока побаиваются ездить в Крым. А что касается россиян, то они, несмотря на эти события, звонили и интересовались отдыхом на этом полуострове. В апреле туристический поток в Крым увеличился в 7 раз по сравнению с мартом. Многие спрашивают экскурсионные туры. Мы надеемся, что этот сезон для Крыма не потерян. Республика располагает обширной сетью баз отдыха – их 825», - добавила представитель туроператора.