Три четверти петербургских семей считают себя благополучными – детский омбудсмен

В городе действует телефон «горячей линии» для детей.

 

В Санкт-Петербурге порядка 73% семей позиционируют себя как благополучные. Об этом Уполномоченный по правам ребенка в городе Светлана Агапитова заявила сегодня на пресс-коференции, посвященной Международному дню семьи и Международному дню защиты детей, передает корреспондент «Конкретно.ру».

В 2013 году из 137 тысяч семей, которые по данным Комитета социальной защиты являются нуждающимися, только 83 тысячи обратились за мерами господдержки. По мнению Светланы Агапитовой, это связано с тем, что в городе на Неве уровень жизни выше, а также действуют разнообразные меры господдержки.

«Принято считать, что все многодетные семьи являются нуждающимися. Но в прошлом году из 21 184 семей только пять тысяч семей обратились за пособиями», - сказала Уполномоченный по правам ребенка.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Елена Кузина отметила, что на самом деле у органов государственной власти отсутствует  достоверная информация о том, что на самом деле происходит в семьях. Поэтому неблагополучных семей может быть и больше.

Она сообщила, что в городе действует телефон «горячей линии» -  747-13-40, позвонив на которую ребята могут получить как психологическую, так и юридическую помощь.