Власти Петербурга планируют сократить количество детских домов

В этом году в городе закроются два учреждения.

 

Власти Санкт-Петербурга планируют сократить количество детских домов.  Об этом сегодня сообщил председатель Комитета по социальной политике города Александр Ржаненков на пресс-коференции, посвященной Международному дню семьи и Международному дню защиты детей, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Сейчас идет реструктуризация, объединения этих учреждений, и этот процесс и дальше будет проходить. Таких учреждений поэтапно станет меньше. Активно этот процесс начнется со следующего года. Но здесь надо все грамотно взвесить и не навредить, потому что в некоторых учреждениях созданы очень хорошие условия. Безусловно, основная цель - это семейное устройство», - сказал глава ведомства.

В свою очередь Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова добавила, что в этом году закроются два детских дома. Это детдом №2 в Красногвардейском районе и школа-интернат №51 в Центральном районе.

По ее словам, сейчас готовятся списки воспитанников этих учреждений с целью распределения их по другим учреждениям. С учетом выпускников этот процесс не должен проходить болезненно. Кроме того, в настоящее время работают психологи для подготовки ребят к новому месту жительства.