"Новости малого бизнеса": Порядок размещения объектов нестационарной торговли серьезно изменится

На заседании городского правительства принят проект изменений в скандальное Постановление № 1045. Это означает, что в порядок размещения объектов нестационарной торговли претерпит внесен ряд важных новаций.

 

Список основных транспортных магистралей, на которых нельзя размещать нестационарные торговые объекты, сократится на треть. При этом даже на «запретных» магистралях можно будет размещать объекты для реализации сувениров, мороженого, безалкогольных напитков, выпечки, проездных, лотерейных и экскурсионных билетов, периодики и цветов. Кроме того, на магистралях можно будет устанавливать сезонные сооружения общепита, иначе говоря, летние кафе, причем даже с выносными столиками.

Торговые объекты смогут прописаться вблизи медицинских организаций и спортивных объектов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в КУГИ.

В два раза, то есть, до 25 метров, сократится предельное расстояние между торговыми объектами и зданиями, где расположены органы государственной власти и образовательные учреждения. Киоски с периодикой смогут находиться и вовсе на любом расстоянии от таких зданий.

Газетные и цветочные киоски, киоски, где реализуется продукция религиозного содержания, а также киоски, где продают экскурсионные билеты и цветы, сувениры, игрушки и воздушные шарики, кондитерские изделия и выпечку, мороженое и безалкогольные напитки, а также летние кафе и объекты, где выдается на прокат спортивный инвентарь, смогут работать на территории зеленых насаждений общего пользования, в том числе на территории объектов культурного наследия.

В поправках прописана «возможность сочетания основного и вспомогательного видов функционального использования земельного участка». Что именно скрывается за такой формулировкой, КУГИ пока не расшифровывает.

Наконец, перечень объектов нестационарной торговли попадут торговые объекты, обеспечивающие проведение ярмарки, и автолавки по продаже продуктов.

Проект постановления разработан КУГИ и Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка при участии Общественного совета по развитию малого предпринимательства, Союза малых предприятий и Союза предпринимателей.