"Новости малого бизнеса": Уволен глава Калининского района Александр Дмитриев

Отставке предшествовал ряд критических выступлений в прессе. Но не исключено, что чиновник пойдет на повышение.

 

Александр Дмитриев, возглавлявший Калининский район с 2012 года, покинул свой пост. Почти весь апрель чиновник провел на больничном, после чего до 12 мая находился в отпуске. В свой кабинет он уже не вернулся. Сейчас обязанности районного главы выполняет его первый заместитель Евгений Моторин, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Смольном.

Напомним, что «Новости малого бизнеса»» в последнее время регулярно писали о несанкционированной торговле, которая в Калининском районе приобрела весьма внушительные масштабы. На его территории находятся многочисленные торговые павильоны, не внесенные в Региональную геоинформационную систему Санкт-Петербурга.

Кроме того, в Калининском районе на протяжении нескольких месяцев работали так называемые экспериментальные ярмарки районных производителей продовольственных товаров - иными словами, там велась массовая торговля с автолавок. Комитет по развитию предпринимательства обнаружил, что ярмарки работали с многочисленными нарушениями: в них участвовали лица, не имевшие на это разрешений, хранение и реализация товаров велись в обход существующих нормативов.

Отставка Александра Дмитриева - первое увольнение районного главы с тех пор, как работу районов вместо Игоря Дивинского стал курировать Александр Говорунов.

Но не исключено, что чиновник пойдет на повышение. По данным СМИ, в конце марта бывший глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев, бывший гендиректор «Адмиралтейских верфей» Владимир Александров, бывший гендиректор завода «Звезда» Валерий Радченко и бывший первый секретарь Калининского райкома КПСС Виктор Иванов написали письмо губернатору Георгию Полтавченко с предложением назначить на должность вице-губернатора по экономике Александра Дмитриева – вместо ушедшего Игоря Голикова. Реакции градоначальника пока не последовало.