Строительный комплекс города обретет единую информационную систему

Это позволит максимально сократить сроки получения разрешений на строительство.

 

Сегодня в Смольном прошло совещание по вопросам реализации программ бюджетного строительства и оптимизации работы строительного комплекса Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что для дальнейшего снижения административных барьеров в строительном комплексе и улучшения инвестиционного климата городу полезно перенимать положительный опыт других регионов, и в первую очередь - Москвы. В частности, речь идет о внедрении в Санкт-Петербурге Единой интегрированной системы информационного обеспечения строительного комплекса. Эта система, предназначенная для эффективного управления программами бюджетного строительства на уровне региона, уже работает в Москве.

Новая комплексная информационная система позволяет в режиме он-лайн отслеживать все процессы, связанные с инвестиционно-строительной деятельностью -  проводить планирование и мониторинг строительных программ, экспертизу проектов, получать разрешение на строительство и оформлять имущественные права, контролировать финансирование, решать многие другие вопросы. Кроме того, благодаря системе любой житель города может ознакомиться с городскими адресными программами и ходом строительства отдельных объектов.

Губернатор поддержал предложение Комитета по строительству о внедрении подобной системы в Санкт-Петербурге. Как отметил Георгий Полтавченко, один из важнейших эффектов от ее внедрения - максимальное сокращение сроков получения разрешений на строительство, а также расширение возможностей контроля за реализацией проектов по госзаказу. Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернатору Марату Оганесяну и руководителям профильных комитетов подготовить конкретные предложения по внедрению в строительном комплексе Петербурга комплексной информационной системы.