"Новости малого бизнеса": Упрощенный налог по системе «доходы минус расходы» снижен на 3%

Депутаты Законодательного собрания приняли в целом и отправили на подпись губернатору закон Санкт-Петербурга «О внесении изменения в закон Санкт-Петербурга «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».

 

Данный документ снижает налоговую ставку с 10% до 7% для тех, кто пользуется упрощенной системой налогообложения по принципу «доход минус расход».

Ставка упрощенного налога на общие доходы осталась прежней. Несмотря на то, что Налоговый кодекс РФ позволяет устанавливать данную ставку с минимальным порогом в 5 процентов, парламентарии не стали снижать налог до минимума, остановившись на том же уровне налогообложения, что и в соседнем регионе.

Член правительства, представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский, уверен, что данное решение позитивно скажется на предпринимательском климате города. «Этот закон принят, чтобы уравнять региональное налогообложение с Ленинградской областью, - заявил чиновник «Новостям малого бизнеса». – Дело в том, что в последнее время мы наблюдаем тягу некоторых предпринимателей регистрироваться в области. Для города это не очень хорошо. А так как налоговые ставки для малого бизнеса устанавливает субъект федерации, то, по предложению губернатора, и был разработан данный закон. Я лично согласовывал ставку в Комитете финансов».

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.