На Адмиралтейских верфях спущена на воду подводная лодка «Ростов-на-Дону»

Лодки проекта «Варшавянка», разработанные в ЦКБ «Рубин», снискали мировую славу, как самые малошумные и скоростные. Сегодня субмарины этого проекта несут службу на флотах ВМФ.

 

Сегодня на Адмиралтейских верфях состоялась церемония спуска на воду подводной лодки проекта 636 «Ростов-на-Дону». В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель Главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, вице-президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Игорь Пономарев, делегация города воинской славы Ростов-на-Дону, ветераны флота и кораблестроительной отрасли.

Георгий Полтавченко поздравил корабелов со знаменательным событием. Он отметил, что присутствовал при закладке субмарины и сегодня рад увидеть на стапелях Адмиралтейских верфей современный корабль. Врио губернатора подчеркнул, что лодки проекта «Варшавянка», разработанные в петербургском ЦКБ «Рубин», снискали мировую славу, как самые малошумные и скоростные. Сегодня субмарины этого проекта несут службу на флотах ВМФ.

Георгий Полтавченко напомнил, что именно на «Варшавянке» впервые в истории новой России был поднят Андреевский флаг. В январе 1992 года подводная лодка «Липецк» после раздела Черноморского флота уходила из Севастополя на Север под Андреевским флагом. «Сегодня, спустя 22 года, Крым и Севастополь вернулись в состав России. И новая современная подводная лодка «Ростов-на-Дону» вновь под Андреевским флагом выходит на защиту черноморских рубежей», – сказал Георгий Полтавченко. Он поблагодарил корабелов и конструкторов за плодотворный труд. «Мы гордимся тем, что наши Адмиралтейские верфи являются центром отечественного неатомного подводного судостроения», – сказал Георгий Полтавченко.

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что в этом году Адмиралтейские верфи, крупнейшее судостроительное предприятие России, отмечает юбилей. За 310 лет с его стапелей сошло более 2600 кораблей. «Верой и правдой они служили и служат нашей стране, укрепляя ее могущество и статус великой морской державы. Спуск на воду подводной лодки «Ростов-на Дону» – достойный подарок предприятия к юбилею», – сказал Георгий Полтавченко. Он пожелал экипажу корабля успехов в освоении сложной техники: «Уверен, что подводники с честью выполнят поставленные задачи».

 

Подводная лодка «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 – вторая в серии, строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для ВМФ России. Она была заложена в ноябре 2011 года.

Подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок и является модификацией подводных лодок проектов 877 и 877ЭКМ – знаменитой «Варшавянки», известной во всем мире благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам.