В УФМС по Петербургу и Ленобласти ежедневно обращается не менее 400 граждан Украины

Большая часть граждан Украины не собираются возвращаться на родину.

 

Сегодня начальник Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева на пресс-конференции рассказала о порядке рассмотрения вопросов предоставления убежища гражданам Украины. По ее словам, на сегодняшний день приток беженцев или граждан, которые приехали с мест постоянного проживания с территории Украины, достаточно серьезный. Наибольшую нагрузку испытывают южные регионы РФ, где развернуты основная часть пунктов временного размещения таких граждан. Всего по России в целом открыт 271 пункт, передает корреспондент «Конкретно.ру».

"Всего за это время в Российской Федерации размещены около 500 тыс. человек. При этом 95 тысяч обратились за определением своего правового статуса в различные подразделения ФМС. Если говорить о тех, кто четко понимает, какой статус хотел бы получить, то есть обратился с конкретным ходатайством о предоставлении или статуса беженца или временного убежища, то таких граждан по информации ФМС на сегодня чуть более 9,5 тысяч человек", - заявила начальник регионального Управления ФМС.

Елена Дунаева отметила, что УФМС России по Петербургу и Ленобласти за последние три недели испытывает достаточно серьезную нагрузку. В основном обращения начали поступать в течение этого периода времени, и поэтому пока отсутствует точная статистика обратившихся за определением своего правового статуса граждан Украины. Однако можно отметить, что наблюдается тенденция увеличения количества обращений граждан Украины. Ежедневно обращается не менее 400 человек. Как и в целом по стране,  первично люди обращаются за консультацией с точки зрения определения правового статуса и способов законного нахождения на территории РФ.

"Есть и такая категория обращающихся граждан, которые указывают на нахождение на территории РФ даже с 2003 года. То есть люди достаточно давно находятся на территории России, и только теперь решились обратится за определением своего правового статуса, но таких немного. Есть те, кто имеет право обратится за разрешением на временное проживание, и на сегодня около 3 тысяч граждан получили соответствующий статус и подают документы на временное проживание. Есть те, кто имеет право подавать документы на оформление вида на жительства, есть категория граждан, которая имеет право на получение гражданства РФ по определенным основаниям. Наша задача помочь им сориентироваться, сказать, какие пути решения есть и после получения документов в максимально короткие сроки принимать решения по определению статуса", - подчеркнула Елена Дунаева.

По ее словам, с 1 января 2014 года порядка 22 тыс. граждан Украины обратились за различными консультациями, в том числе по вопросам, оформления разрешения на временное проживание, вида на жительства, гражданства Российской Федерации. Самое большое количество обращений в части разъяснений по статусу временного убежища или беженца происходит за последний месяц. Только в отделе по работе с беженцами и вынужденными переселенцами в последнее время зарегистрироано более 3 тысяч таких обращений. Обращаются жители не только восточных регионов Украины, но и центральных и западных.

Между тем, Елена Дунаева отметила, что большая часть граждан Украины, пребывающих в течение последних трех недель либо в ближайшее время не собираются возвращаться на родину, либо хотят получить гражданство РФ.