"Новости малого бизнеса": Врио губернатора чувствует энергетику предпринимателей

На заседании Общественного совета по малому предпринимательству Георгий Полтавченко обратился в малому бизнеса с «личной просьбой».

 

Сегодня в Смольном состоялось очередное заседание Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга. Открывая заседание, Георгий Полтавченко отметил, что на встречах с предпринимателями присутствует особая атмосфера. «Я чувствую особую энергетику, - сказал губернатор, - энергетику предприимчивых людей, которые помогают наполнять бюджет и вносят очень серьезный вклад в экономику города». По его словам, доля малого бизнеса по всем налоговым поступлениям приблизилась к трети, свыше трети рабочих мест предоставляют горожанам предприниматели. Кроме того, почти 40% государственного заказа размещается на малых и средних предприятиях. Врио главы города гордится тем, что по числу малых предприятий Петербург держит 1 место в стране: 42 предприятия на 1000 жителей. А по числу занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса (37%) - второе.

Георгий Полтавченко считает, что сегодня актуально увеличение доли малых предприятий в обрабатывающем производстве. «А для необратимых перемен к лучшему нам требуется дополнительная работа, - подчеркнул врио, - в том числе, по изменению нормативных актов, причем, не только региональных, но и федеральных». К предпринимателям у главы города личная просьба, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Хотелось бы более конкретных вопросов,- сказал он. - Что вам нужно, чтобы мы могли помочь развивать бизнес?  Мы готовы услышать вас, идти вам навстречу, максимально быстро решать вопросы и прорабатывать проблемы». Георгий Полтавченко уверен, что конкретные вопросы должны решаться быстро. «Главное не забывать: люди ждут, - обратился он к своим подчиненным. - Чем быстрее мы их решим, тем эффективнее люди будут работать, а взаимопонимания в наших отношениях будет все больше».