В Петербурге и Ленобласти беженцам с Украины будет оказана помощь в поисках работы

Большинство граждан Украины ориентированы на трудоустройство.

 

Сегодня начальник Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева на пресс-конференции рассказала о размещении и трудоустройстве граждан Украины. Она отметила, что уже определены социальные объекты, где можно временно разместить пребывающих граждан Украины.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области по указаниям губернаторов сформированы рабочие группы, куда входят представители всех заинтересованных комитетов, курирующих социальный блок. В основном, люди, прибывающие с Украины, приезжают к родственникам и знакомым. Но, конечно, речь не идет о сотнях людей. Большая часть пребывающих граждан Украины - это люди трудоспособного возраста, которые ориентированы на поиск работы, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«В наших отделах, куда обращаются в поисках временного убежища, присутствуют специалисты комитетов по труду и занятости как Петербурга, так и Ленинградской области. В день в службы занятости обращаются не более 10 человек. Поэтому им будет оказана любая помощь в трудоустройстве, все к этому готовы. Сегодня есть возможность их трудоустройства с предоставлением жилья на территории Ленобласти. Районы готовы принимать граждан Украины», - сказала руководитель регионального управления ФМС России.

Елена Дунаева добавила, что работодатели тех районов Ленинградской области, где есть потребности в трудовых ресурсах, готовы предоставит жилье потенциальным работникам. Например, на днях в регионе 4 семьи определились с работой и получили жилье. Решаются также вопросы с детскими садами и школами.

Кроме того, глава УФМС отметила, что гражданам, прибывающим с территории Украины, медицинская помощь будет оказывается на безвозмездной основе. «Есть единичные случаи, когда в УФМС обращаются по вопросам получения материальной помощи. Никто не будет брошен на произвол судьбы», - заверила Елена Дунаева.