«Сапсаны» удвоятся в длину

С 1 августа высокоскоростные поезда «Сапсан» начнут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом сдвоенными составами – по 20 вагонов.

 

В целях обеспечения высокого спроса на перевозки высокоскоростными поездами «Сапсан» и учитывая их высокую популярность у пассажиров, ОАО «РЖД» назначает сдвоенные составы поездов «Сапсан» сообщением Москва – Санкт-Петербург – Москва.

Напомним, в декабре 2011 года ОАО «РЖД» заключило контракт с компанией «Сименс АГ» на дополнительную поставку восьми высокоскоростных поездов «Сапсан» и договор на их техническое обслуживание на срок 30 лет. Четыре новых состава уже находятся в России. В настоящее время завершаются  их сертификационные испытания. Отличительная особенность новых поездов заключается в наличии функции движения сдвоенных составов, что позволяет увеличить провозную способность без увеличения количества пар поездов на линии.

Таким образом, новые поезда с 1 августа начнут курсировать в сообщении Москва – Санкт-Петербург – Москва в сдвоенном исполнении, т.е. в составе – 20 вагонов.

За одну поездку сдвоенный «Сапсан» может оказать услугу перевозки 1050 пассажирам, поскольку количество мест увеличено в 2 раза.