В Петербурге в августе-сентябре стартует пилотный проект по сбору батареек и аккумуляторов

В городе на Неве уже функционирует 210 экотерминалов.

 

Сегодня представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга на встрече с журналистами рассказали о новом формате экобокса для сбора батареек и аккумуляторов, передает корреспондент "Конкретно.ру".

По словам руководителя ведомства Валерия Матвеева, реализацию данного пилотного проекта планируется начать в августе-сентябре этого года. Две тысячи компактных коробок будут установлены в крупных торговых точках, административных зданиях и жилых домах управляемых ТСЖ. По словам чиновника, у Финляндии есть положительный опыт реализации подобного экопроекта.

В 2015 году будут подведены итоги реализации данного пилотного проекта. Если опыт будет положительным, то он будет внедрен на постоянной основе.

Реализация пилотного проекта будет сопровождаться с информационной кампанией, чтобы максимальное число горожан приняло в нем участие.

В Петербурге с целью сбора и утилизации опасных отходов функционирует два экомобиля, 5 стационарных постов приема опасных отходов (экопосты) и 210 экотерминалов.