Финские пограничники автоматизировали контроль визового режима для паромных пассажиров ST.PETERLINE

5 месяцев система будет работать в тестовом режиме.

 

У пассажиров, прибывающим в Западный терминал порта Хельсинки из России на пароме, появилась возможность прохождения автоматизированного пограничного контроля. Автоматический оборудованный комплекс порта Хельсинки - первый в мире, предназначенный именно для туристов, прибывающих из стран, которые не имеют с Евросоюзом соглашений о безвизовом режиме,  рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе компании ST.PETER LINE.

Система автоматизированного прохода пограничного контроля, создание которой получило финансирование от фонда внешних границ Европейского Союза, будет работать в тестовом режиме в течение 5 месяцев. Это позволит отладить процедуру подобного пересечения границы с целью дальнейшего расширения возможностей для сокращения временных потерь.

Пассажирам, желающим воспользоваться автоматическим комплексом пограничного контроля, прикладывает к устройству считывания биометрический паспорт и действующую визу. После этого через электронные ворота пассажир проходит в зону считывания отпечатков пальцев и сканирования лица. После автоматического контроля остается только проставить штамп в паспорт у пограничника. Представленное оборудование является двусторонним, т.е. может использоваться как на въезд, так и на выезд из страны.

По словам Командира Морского пограничного отряда "Финский залив" капитана I ранга МарккуХассинена подобные комплексы уже работают в аэропорту Хельсинки-Вантаа для граждан из стран с безвизовым режимом. При этом время прохождения границы туристом составляет около 20 секунд.